라디오 > 표준FM > 격동 50년 방송 : AM 11시40분 ~ 12시    해설 : 원호섭   작가 : 이석영   연출 : 오성수
방송 작품개요
내용보기
등장인물
  70화 민주화 연대기(年代記)
  69화 대한민국 전직 대통령
  68화 16대 총선과 낙천·낙선 운동
  67화 참여정부의 도전과 위기
  66화 아홉 굽이 헌정사
참여하기
  자유게시판
  청취자제보
 
김종필
 
프로필

김 종 필


생년월일  1926년 1월 7일 (양력)

출생지    충남 부여


[학력]

1948/03 서울대학교 사범대학 교육학부

1949/05 육군사관학교

1964/10 미국 롱아일랜드대학교 명예법학박사학위

1966/03 중앙대학교 명예법학박사학위

1992/06 미국 유타주립대학교 명예정치학박사학위

1998/11 일본 큐슈대학교 명예박사학위

 


[경력]

1958~  육군본부 정보참모부 기획과 과장

1961/05/20~1963/01/06  초대 중앙정보부 부장

1963/01~  예편(육군 준장)

1963~  민주공화당 창당준비위원회 위원장

1963/11~1967/06  제6대 국회의원(충남 부여, 민주공화당)

1965~1968  제5대 민주공화당 의장

1967/06~  제7대 국회의원(충남 부여,민주공화당)

1968~  의원직 사퇴

1970/12~  민주공화당 총재 수석상임고문

1971/06~  제8대 국회의원(전국, 민주공화)

1971/06/04~1975/12/18  제11대 국무총리 (제3공화국)

1973/03~  제9대 국회의원(유정회,전국)

1979/03~1980  제7대 공화당 의장, 공화당 총재

1980/06~  일체 공직사퇴

1987/10~1990  제1대 신민주공화당 총재

1987~  제13대 대통령선거 후보

1988/04~1992/05  제13대 국회의원(충남 부여, 신민주공화·민주자유)

1990~  제1대 민주자유당 3인공동대표

1990~1992  민주자유당 최고위원

1990/02~  민주정의당·통일민주당·신민주공화당 3당 합당, 민주자유당 최고위원

1992/03~1996  제14대 국회의원(충남 부여, 민주자유·자유민주연합)

1995~  자유민주연합 창당

1996/04~2000/04  제15대 국회의원(충남 부여, 자유민주연합)

1995/03~1997/11/21  자유민주연합 총재

1998/08/18~2000/01/12  제31대 국무총리실 국무총리

2000/04~2004/05  제16대 국회의원(비례대표, 자유민주연합)

2001/10~2004/04  자유민주연합 총재

2004/04/19~  총재직 사퇴· 정계 은퇴